MENU

Первый в Европе

Листаю пожелтевшие странички Губкинских газет и нахожу одну из статей, посвященных развитию бокса в нашем городе. В ней говорится о ярких и незабываемых майских днях 2007 года, когда на базе спортивного комплекса «Горняк» впервые проходил Всероссийский турнир по боксу, посвященный 40-летию образования Лебединского горно-обогатительного комбината. Среди победителей – имя сегодняшнего покорителя Европы Максима Кривцова. Ему тогда еще не было и одиннадцати лет, а он уже подавал надежды. Всегда дисциплинированный, невероятно трудолюбивый, скромный, в меру серьезный, с очаровательной улыбкой, душа компании – вот то немногое, что можно было о нем сказать. И сегодня он такой же жизнерадостный и скромный юноша, хотя за плечами семнадцатилетнего чемпиона были и взлёты, и падения. Он всегда мужественно переносит неудачи, анализирует допущенные ошибки, делает выводы и с новыми силами выходит на ринг с одной целью – победить.

Декабрь, 2009 год.

На международном турнире, проходившем в Белгороде в декабре 2009 года и посвященном памяти заслуженного тренера по боксу В.Д. Иванова, губкинские боксеры вновь доказали свое превосходство. Наивысшую награду завоевал Максим Кривцов.

2010 год.

До Первенства Европы один шаг. В Анапе проходит Первенство России по боксу среди юношей 1996-1997 годов рождения. Белгородская область представлена шестью сильнейшими боксерами, прошедшими строгий отбор. Среди них заняли достойное место 4 губкинца, воспитанники секции бокса детско-юношеской спортивной школы №2, в том числе и Максим. Бои в Анапе были сложнейшими, приходилось сражаться с сильнейшими боксерами России. В каждой весовой категории было представлено не менее 17 человек. Каждый из участников – это победитель или финалист своего федерального округа. Чтобы одержать победу на Первенстве России, необходимо провести пять поединков, так как растет мастерство юных боксеров, и правила проведения состязаний усложняются с каждым годом. Наши боксеры достойно представили Центральный федеральный округ.

Максим в весовой категории 43 кг провел пять тяжелейших боев и стал вторым. В четырех поединках Кривцов признан сильнейшим. Он сражался с победителями из Москвы, Дагестана, Чеченской республики. В финале наш спортсмен в равном бою уступил боксеру из Новосибирска.

К победе на Первенстве России мы шли долго. Начало 2012 года ознаменовалось рядом побед: Максим успешно выступил на Международном турнире в городе Магнитогорске и занял 1 место; проведя четыре сложнейших боя, стал победителем Центрального федерального округа по боксу в Воронеже.

Апрель 2012 года, Казань.

На Первенство России по боксу среди юношей 1996-97 годов рождения приехали 263 сильнейших спортсмена России. Команда боксеров Белгородской области была представлена 7 юношами, среди которых Максим Кривцов. Максим провел четыре труднейших боя и, показав преимущество в физической, тактико-технической подготовке, проявив характер бойца, завоевал 1 место. Мы первые в России! Путевка в Европу завоевана!

Первенство Европы по боксу проходило в Болгарии, в городе Ямбол, с 20 по 28 июля 2012 года. Максим оправдал наши надежды, он стал вторым, лишь немного уступив в финале противнику с Украины.

2013 год.

Максим Кривцов занял первое место в Первенстве России среди юниоров, стал финалистом Кубка страны.

Май 2014 года.

В упорной борьбе, проявив мас­терство и настойчивость, Максим в третий раз завоевал золотую медаль в Первенстве России по боксу.

Самым непростым, по словам Максима, был первый бой, когда на ринге он встретился с победителем Тульской области. Уверенная победа воодушевила парня и позволила двигаться дальше. Во втором бою «покорилась» северная столица – Санкт-Петербург, в третьем – «взяли» Севастополь. Оставались Московская область и Москва... Но и они были побеждены губкинцем.

По итогам Первенства России Максим Кривцов был зачислен в состав сборной России по боксу и защищал нашу страну на Первенстве Европы, которое состоялось в конце октября 2014 года в городе Загреб (Хорватия).

Загреб, 2014 год.

На Первенство Европы прибыли представители 41 страны. 233 участника. В весовой категории Максима 30 боксеров. Максим провел пять тяжелейших боев. Со счетом 3:0 выиграл у боксера из Косово, с тем же счетом победил итальянца. Впереди оставались самые трудные поединки. Бой с ирландцем – 2:1, с румыном 2:1. В финале Максим боксировал с англичанином Долтоном Смитом. И, наконец... Долгожданная победа – 2:1. Кривцов Максим – чемпион Европы по боксу!

Мы гордимся тобой, Максим!

Мы искренне поздравляем Максима с победой и выполнением норматива мастера спорта международного класса. Первого за всю историю губкинского бокса!

Гордость за Губкинский городской округ охватывает, когда на высшую ступень пьедестала почета Первенства Европы поднимается губкинец!

Мы поздравляем родителей чемпиона, тренеров-преподавателей секции бокса детско-юношеской спортивной школы №2 с заслуженной победой их сына и воспитанника. А Максиму желаем успешной учебы в вузе и новых ярких побед.

Спасибо всем!

Хороший результат – это ежедневная работа многих заинтересованных лиц, которым, пользуясь случаем, и говорю огромное спасибо.

Тренеры-преподаватели секции бокса ДЮСШ №2, родители, воспитанники искренне благодарят администрацию Губкинского городского округа в лице главы Анатолия Алексеевича Кретова, управление физической культуры и спорта и его начальника Сергея Ивановича Анпилова, администрацию СК «Горняк» (директор Ю.Н. Горбачев) и ДЮСШ №2 (директор Г.М. Рукавицын) за материальную и моральную поддержку, понимание, за предоставленную возможность проведения учебно-тренировочных сборов, в том числе и на базе подведомственных спортивных объектов.

Победы губкинских боксеров говорят о том, что спорт в Губкинском городском округе уверенно развивается и твердо выходит на международный уровень. Наши достижения прославляют нашу малую родину, землю Губкинскую – жемчужину Белгородчины. И в этом должен быть заинтересован каждый. А мы со своей стороны приложим все усилия, чтобы этих побед было больше, и они были ярче.

Мы призываем всех – становитесь на путь самосовершенствования, занимайтесь спортом! Приходите к нам в ДЮСШ №2, откройте в себе новые возможности и таланты!